Festivales

Y los nominados a los premios MIN 2018 son…

Los Planetas lideran las nominaciones de los premios MIN:

· Los galardones de la música independiente se otorgarán el 14 de marzo

Los Planetas lideran las nominaciones de los premios MIN:

· Los galardones de la música independiente se otorgarán el 14 de marzo

Los Premios de la Música Independiente (MIN) han hecho públicos este jueves los nominados en su décima edición.  Lideran las nominaciones Los Planetas, que cuentan con seis, y les siguen La M.O.D.A, Xoel López  y María Arnal i Marcel Bagés con cuatro. De cerca les siguen los murcianos Viva Suecia, que el año pasado ganaron el premio a canción del año con Bien por ti, con tres nominaciones.

Barei, la que fuera nuestra representante a Eurovisión en 2016, y Yanara Espinoza, cantante de Papaya, nominada a mejor artista emergente, han sido las encargadas de leer los nominados en un acto celebrado en El Intruso Bar (Madrid).

Los ganadores se darán a conocer el 14 de marzo en la ceremonia de los Premios MIN presentada por Marta Flich que tendrá lugar en el Teatro Circo Price de Madrid, y en la que actuarán Arkano, La Bien Querida, Maria Arnal i Marcel Bagés, Quentin Gas & Los Zíngaros, Raúl Rodríguez y Triángulo de Amor Bizarro. La ceremonia se retransmitirá en directo a través de Flooxer y podrá seguirse en redes sociales con el hashtag #PremiosMIN. Además, quien quiera asistir a la gal podrá adquirir su entrada a través de Ticketea.

Y ahora sí, estos son los nominados a los Premios MIN 2018:

Premio El País a Mejor álbum del año

Guadalupe Plata

La M.O.D.A.

Los Planetas

Maria Arnau i Marcel Bagès

Viva Suecia

Premio Flooxer a Mejor artista

Bejo

Belako

La Bien Querida

Los Planetas

Xoel López

Premio Los40 Trending a Mejor artista emergente

Apartamento Acapulco

Las Odio

Maria Arnal i Marcel Bagès

Nathy Peluso

Papaya

Premio Fundación SGAE a Canción del año

Belako (Render Me Numb)

La Bien Querida (7 días juntos)

Los Planetas (Islamabad)

Maria Arnal i Marcel Bagès (Tú que vienes a rondarme)

Xoel López (Madrid)

Mejor álbum de pop

Cala Vento (Fruto panorama)

La Bien Querida (Fuego)

Los Punsetes (¡VIVA!)

Maria Arnal i Marcel Bagès (45 cerebros y 1 corazón)

Xoel López (Sueños y pan)

Mejor álbum de rock

Guadalupe Plata (Guadalupe Plata)

Josele Santiago (Transilvia)

La M.O.D.A. (Salvavida (de las balas perdidas))

Los Planetas (Zona temporalmente autónoma)

Pablo und Destruktion (Predación)

Mejor grabación de electrónica

Delaporte (One)

Delorean (Mikel Laboa)

Ed is Dead (Your Last 48 Hours)

Fermin Muguruza Eta The Suicide of Western Culture (B-Map 17+100)

Penny Necklace (La luz)

Mejor álbum de hip-hop y músicas urbanas

Arkano (Bioluminiscencia)

Bejo (Hipi Hapa Vacilanduki)

Gata Cattana (Banzai)

Sharif (Acariciado mundo)

Sho-Hai (La última función)

Mejor artista internacional

Cigarettes After Sex

Queens of the Stone Age

Father John Misty

The National

The xx

Mejor álbum de músicas del mundo

Crudo Pimiento (Teleiste Mouska)

El Twanguero (Carreteras secundarias Vol 1)

Eskorzo (Alerta Caníbal)

Freedonia (Shenobi)

Quentin Gas & Los Zíngaros (Caravana)

Mejor álbum de flamenco

Carmen Linares (Verso a verso)

David Carmona (Un sueño de locura)

Dorantes (El tiempo por testigo… A Sevilla)

Peret (Des del respecte – Desde el respeto)

Raúl Rodríguez (La raíz eléctrica)

Mejor álbum de jazz

Berta Moreno (Little Steps)

Iván “Melón” Lewis & The Cuban Swing Express (Iván “Melón” Lewis & The Cuban Swing Express)

Moisés P. Sánchez (Metamorfosis)

Sophie Newick (Dangerous Love)

¡Zas! Trío (Round About Armstrong)

Mejor álbum de música clásica

Euskal Barrokensemble (El amor brujo)

Isabel Villanueva (Bohèmes)

La Ritirata (Boccherini: String Trios, OP. 34)

Lina Tur Bonet (La Gioia)

Mario Mora (Spanish Rhapsody)

Premio Sol Música a mejor videoclip

Bad Gyal (Nicest Cocky)

Bejo (Bejísimo)

Belako (Render Me Numb)

La M.O.D.A. (Héroes del sábado)

Viva Suecia (A dónde ir)

Premio Ticketea al mejor directo

Belako

Los Planetas

Morgan

Novedades Carminha

Triángulo de Amor Bizarro

Premio SAE Institute a la mejor producción

Freedonia (Shenobi (Freedonia))

La Bien Querida (Fuego (David Rodríguez))

Los Planetas (Zona temporalmente autónoma (Los Planetas))

Viva Suecia (Otros principios fundamentales (Carlos Hernández Nombela))

Xoel López (Sueños y pan (Ángel Luján))

Mejor diseño gráfico

Carlos Siles (Todos mis caminos han terminado contigo)

La M.O.D.A. (Salvavida (De las balas perdidas))

Marta Pérez (Punctual)

Mordem (Fragments To Dominate The Silence)

Uxía (UXÍA-O)

Mejor álbum en catalán

La Iaia (Tornar a ser u)

Les Sueques (Moviment)

Renaldo & Clara (Els Afores)

Xarim Areste (Polinèsies)

Zoo (Raval)

Premio Etxepare a mejor álbum en euskera

Delorean (Mikel Laboa)

Fermín Muguruza Eta The Suicide Of Western Culture (B-Map 1917+100)

Jabier Muguruza (Leiho Bat Zabalik)

Rafa Rueda (Hiri Kristalezkoa)

Zea Mays (20 Urte)

Mejor álbum en gallego

Atrás Tigre (Fainos Saír)

Esposa (Xardín Interior)

Habelas Hainas (Livres e loucas)

Os D’Abaixo (Quixera ser dos paxaros)

Uxía (UXÍA-O)

  • Eslang

    Por Eslang

    Se escribe con e. Se nos da mejor contar historias que ponernos nombre.

¿Qué te ha parecido?

Te doy mis diez

Me indigna

Me entristece

Fli-po

Me partooo